Прогнозирование рецидива фибрилляции предсердий у пациентов с персистирующей формой аритмии, страдающих синдромом обструктивного апноэ/гипопноэ сна

Прогнозирование рецидива фибрилляции предсердий у пациентов с персистирующей формой аритмии, страдающих синдромом обструктивного апноэ/гипопноэ сна
16 сентября 2019
0
Поделиться:

В научно-медицинском издании "Журнал Гродненского государственного медицинского университета" №4 за 2019г. опубликована статья, которая может представлять интерес для научного сообщества аритмологов.

Прогнозирование рецидива фибрилляции предсердий у пациентов с персистирующей формой аритмии, страдающих синдромом обструктивного апноэ/гипопноэ сна

Авторы: Т. И. Балабанович, В. И. Шишко

Аннотация публикации представлена ниже.

Введение. Нескорректированный синдром обструктивного апноэ/гипопноэ сна (СОАГС) может быть патогенетическим фактором фибрилляции предсердий (ФП) и меры по контролю ритма сердца у таких пациентов – кардиоверсия (КВ), антиаритмическая терапия или хирургическое лечение, могут оказаться неэффективными.

Цель исследования: разработать модель, прогнозирования рецидива аритмии в течение первого года после электрической КВ у пациентов с персистирующей формой ФП неклапанного генеза, страдающих СОАГС.

Материал и методы. Обследовано 46 пациентов с персистирующей формой ФП; средний возраст составил 57,2±6,4 лет. Для верификации СОАГС проводили кардиореспираторное мониторирование. Всем испытуемым была выполнена электрическая плановая КВ. По истечении однолетнего периода наблюдения за пациентами оценивалась конечная точка в виде наличия рецидива ФП. Полученные данные обработаны с использованием лицензионной версии программы STATISTICA 10.0 для Windows (StatSoft, Inc., США) и программы «RStudio 1.1.183».

Результаты. Построена модель, позволяющая прогнозировать рецидив аритмии в течение первого года после плановой эффективной КВ у пациентов с персистирующей формой ФП неклапанного генеза, страдающих СОАГС (чувствительность 82,76%, специфичность 82,35%).

Выводы. Применение регрессионного уравнения позволит более точно прогнозировать вероятность развития рецидива неклапанной ФП у пациентов с персистирующей формой ФП, страдающих СОАГС, и, как следствие, выбирать оптимальную тактику ведения таких пациентов.

Публикация на сайте издания

Журнал Гродненского государственного медицинского университета: http://journal-grsmu.by/index.php/ojs/article/view/2429

Полная публикация на портале

Евразийской аритмологической ассоциации: готовится к публикации

Комментариев еще нет
Свежие новости
Новости аритмологии, кардиологии, Евразийской ассоциации и смежных специализаций по проблемам нарушения сердечного ритма

Уважаемые коллеги,
26 января 2024 года состоится 31-й вебинар ЕВРА, посвященный теме: «Особенности и сложности на пути к персонифицированному подходу в лечении пациентов с ФП».

0

On this webinar we will discuss such problems with our speakers — arrhythmologists and surgeons with extensive experience.

0

Уважаемые коллеги! Приглашаем вас принять участие в 29-м Вебинаре ЕВРА на тему: «Минимизация стимуляции от коррекции терапии до настройки стимулятора. Новая парадигма в лечении брадиаритмий».

0

Вы тоже можете выступить с докладом и рассказать о своем уникальном опыте. Успейте подать тезисы и стать участником конференции!

0

Уважаемые, коллеги! Рады пригласить Вас на Вебинар ЕВРА, посвященный теме: «Профилактика внезапной сердечной смерти в педиатрической практике. Фокус на синдром удлиненного интервала QT».

0

Уважаемые коллеги! Приглашаем вас принять участие в 27-м Вебинаре ЕВРА на тему: «Аритмии в педиатрической практике: преемственность курации от педиатра к терапевту».

0

Вебинар на тему: «Современные аспекты диагностики и лечения аритмий у детей и взрослых» состоится 28 апреля 2023 года в 11-00 по московскому времени.

0

Мы вместе с экспертами разберемся в вопросах хирургического и терапевтического лечения аритмий. В прямом эфире специалисты поделятся собственным опытом и ответят на ваши вопросы по теме вебинара.

0

С докладами выступят ведущие врачи-кардиохирурги, кардиологи и рентгенологи, которые поделятся собственным опытом и в прямом эфире ответят на ваши вопросы по теме вебинара.

0

Уважаемые коллеги! Приглашаем вас принять участие в 23-м Вебинаре ЕВРА, который состоится 23 декабря 2022 года в 11 по МСК на тему: «Аритмии сердца у пациентов с патологией митрального клапана».

0
Календарь
событий

EURA предлагает Вам принять участие в мероприятиях для врачей.
Ближайшие события в нашем календаре

У вас остались вопросы?

Присоединяйтесь к порталу и получите ответы из материалов и статей экспертов.
Или перейдите в раздел пациентов, чтобы сформулировать проблему через личный кабинет.

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе последних событий сообщества