Особенности течения острого коронарного синдрома у пациентов с впервые выявленной фибрилляцией предсердий в клинической практике по данным регистра острого коронарного синдрома

Особенности течения острого коронарного синдрома у пациентов с впервые выявленной фибрилляцией предсердий в клинической практике по данным регистра острого коронарного синдрома
07 июля 2019
0
Поделиться:

В научно-медицинском издании "Кардиология" №7 за 2019г. опубликована статья, которая может представлять интерес для научного сообщества аритмологов.

Особенности течения острого коронарного синдрома у пациентов с впервые выявленной фибрилляцией предсердий в клинической практике по данным регистра острого коронарного синдрома

Авторы: З. Г. Татаринцева, Е. Д. Космачева, С. А. Рафф, С. В. Кручинова, В. А. Порханов

Аннотация публикации представлена ниже.

Цель исследования. Поиск факторов риска развития аритмии у пациентов с впервые развившейся фибрилляцией предсердий (ФП) на фоне острого коронарного синдрома (ОКС), оценка приверженности пациентов к пероральной антикоагулянтной терапии (ПОАТ) спустя 12 мес после перенесенного эпизода ОКС по данным тотального регистра ОКС по Краснодарскому краю.

Материалы и методы. Из регистра были взяты для анализа данные пациентов, последовательно поступивших в кардиологические отделения НИИ-ККБ № 1 им. проф. С. В. Очаповского г. Краснодара с 20 ноября 2015 г. по 20 февраля 2018 г. с ОКС, сопровождающимся одним из типов фибрилляции предсердий – ФП (пароксизмальной, персистирующей или постоянной). В данную группу включен 201 пациент. Оценивали прогностическую значимость впервые развившегося эпизода ФП на фоне ОКС. Оценивали частоту следующих исходов: смерть в стационаре, геморрагические, тромбоэмболические осложнения, а также эффективность прогностических шкал развития кровотечения CRUSADE и HAS BLED и целесообразность назначения продленной ПОАТ пациентам с впервые развившимся приступом ФП на фоне ОКС после выписки из стационара. Контакт с пациентами осуществлялся при плановых визитах и посредством телефонных звонков.

Результаты. Пациенты с впервые развившимся эпизодом ФП на фоне ОКС имели сопоставимые с другими типами ФП демографические, анамнестические данные. Данная когорта пациентов характеризовалась более тяжелым течением заболевания, что не повлияло на частоту летальных исходов и осложнений в стационаре, а также летальность спустя 12 мес после выписки из стационара по поводу ОКС.

Выводы. Результаты проведенного анализа являются важными для понимания отличительных характеристик пациентов с впервые развившимся эпизодом ФП на фоне ОКС. Регистр ОКС позволяет получить информацию о реальном клиническом течении заболевания, а также повысить эффективность лечения в клинической практике.

Публикация на сайте издания

Кардиологияhttps://lib.ossn.ru/jour/article/view/747

Полная публикация на портале

Евразийской аритмологической ассоциации: готовится к публикации

Комментариев еще нет
Свежие новости
Новости аритмологии, кардиологии, Евразийской ассоциации и смежных специализаций по проблемам нарушения сердечного ритма

Уважаемые коллеги,
26 января 2024 года состоится 31-й вебинар ЕВРА, посвященный теме: «Особенности и сложности на пути к персонифицированному подходу в лечении пациентов с ФП».

0

On this webinar we will discuss such problems with our speakers — arrhythmologists and surgeons with extensive experience.

0

Уважаемые коллеги! Приглашаем вас принять участие в 29-м Вебинаре ЕВРА на тему: «Минимизация стимуляции от коррекции терапии до настройки стимулятора. Новая парадигма в лечении брадиаритмий».

0

Вы тоже можете выступить с докладом и рассказать о своем уникальном опыте. Успейте подать тезисы и стать участником конференции!

0

Уважаемые, коллеги! Рады пригласить Вас на Вебинар ЕВРА, посвященный теме: «Профилактика внезапной сердечной смерти в педиатрической практике. Фокус на синдром удлиненного интервала QT».

0

Уважаемые коллеги! Приглашаем вас принять участие в 27-м Вебинаре ЕВРА на тему: «Аритмии в педиатрической практике: преемственность курации от педиатра к терапевту».

0

Вебинар на тему: «Современные аспекты диагностики и лечения аритмий у детей и взрослых» состоится 28 апреля 2023 года в 11-00 по московскому времени.

0

Мы вместе с экспертами разберемся в вопросах хирургического и терапевтического лечения аритмий. В прямом эфире специалисты поделятся собственным опытом и ответят на ваши вопросы по теме вебинара.

0

С докладами выступят ведущие врачи-кардиохирурги, кардиологи и рентгенологи, которые поделятся собственным опытом и в прямом эфире ответят на ваши вопросы по теме вебинара.

0

Уважаемые коллеги! Приглашаем вас принять участие в 23-м Вебинаре ЕВРА, который состоится 23 декабря 2022 года в 11 по МСК на тему: «Аритмии сердца у пациентов с патологией митрального клапана».

0
Календарь
событий

EURA предлагает Вам принять участие в мероприятиях для врачей.
Ближайшие события в нашем календаре

У вас остались вопросы?

Присоединяйтесь к порталу и получите ответы из материалов и статей экспертов.
Или перейдите в раздел пациентов, чтобы сформулировать проблему через личный кабинет.

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе последних событий сообщества