Связь фибрилляции предсердий с поражением коронарного русла у больных ишемической болезнью сердца

Связь фибрилляции предсердий с поражением коронарного русла у больных ишемической болезнью сердца
08 сентября 2019
0
Поделиться:

В научно-медицинском издании "Кардиология" №9 за 2019г. опубликована статья, которая может представлять интерес для научного сообщества аритмологов.

Связь фибрилляции предсердий с поражением коронарного русла у больных ишемической болезнью сердца

Авторы: Е. И. Ярославская, В. А. Кузнецов, Е. А. Горбатенко, Л. В. Марьинских

Аннотация публикации представлена ниже.

Цель исследования. Выявить связь фибрилляции предсердий (ФП) у больных ишемической болезнью сердца (ИБС) с локализацией или распространенностью поражений коронарных артерий (КА) и типом коронарного кровообращения.

Материалы и методы. Сравнивали данные клинического, лабораторного и инструментального обследования 178 больных ИБС из Регистра коронарографии с ФП (основная группа) и 331 без ФП (группа сравнения). Группа сравнения отобрана по методу псевдорандомизации (Propensity Score Matching) с балансировкой на основе значений индекса соответствия по полу, возрасту, индексу массы тела, тяжести хронической сердечной недостаточности, частоте перенесенных инфарктов миокарда, частоте выявления артериальной гипертонии, заболеваний щитовидной железы.

Результаты. Группы не различались по употреблению алкоголя, частоте курения, выявления сахарного диабета. У больных с ФП была выше средняя частота сердечных сокращений (105±32 уд / мин против 70±13 уд / мин; р<0,001), ниже уровень триглицеридов (1,74±1,08 ммоль / л против 1,94±1,17 ммоль / л; р=0,019). У пациентов с ФП реже выявлялась стенокардия напряжения более тяжелых (III–IV) функциональных классов (52,9 % против 66,5 %; р=0,041). Группы не различались по частоте выявления дилатации левого желудочка (ЛЖ) и индексу асинергии ЛЖ, однако абсолютные размеры и индексы ЛЖ, левого предсердия, правого желудочка, массы миокарда ЛЖ были выше в группе пациентов с ФП. У них также чаще выявляли гемодинамически значимую митральную регургитацию (49,1 % против 18,4 %; р<0,001), снижение сократительной способности ЛЖ (56,2 % против 39,5 %; р<0,001). При анализе данных коронарографии у пациентов с ФП чаще выявляли правый тип коронарного кровообращения (87,5 % против 80,4 %; р=0,043), поражения правой КА (92,1 % против 85,8 %; р=0,037), реже – ствола левой КА (16,3 % против 24,8 %; р=0,027).

Заключение. ФП у больных ИБС связана с поражениями правой КА и правым типом коронарного кровообращения.

Публикация на сайте издания

Кардиологияhttps://lib.ossn.ru/jour/article/view/847

Полная публикация на портале

Евразийской аритмологической ассоциации: готовится к публикации

Комментариев еще нет
Свежие новости
Новости аритмологии, кардиологии, Евразийской ассоциации и смежных специализаций по проблемам нарушения сердечного ритма

Уважаемые коллеги,
26 января 2024 года состоится 31-й вебинар ЕВРА, посвященный теме: «Особенности и сложности на пути к персонифицированному подходу в лечении пациентов с ФП».

0

On this webinar we will discuss such problems with our speakers — arrhythmologists and surgeons with extensive experience.

0

Уважаемые коллеги! Приглашаем вас принять участие в 29-м Вебинаре ЕВРА на тему: «Минимизация стимуляции от коррекции терапии до настройки стимулятора. Новая парадигма в лечении брадиаритмий».

0

Вы тоже можете выступить с докладом и рассказать о своем уникальном опыте. Успейте подать тезисы и стать участником конференции!

0

Уважаемые, коллеги! Рады пригласить Вас на Вебинар ЕВРА, посвященный теме: «Профилактика внезапной сердечной смерти в педиатрической практике. Фокус на синдром удлиненного интервала QT».

0

Уважаемые коллеги! Приглашаем вас принять участие в 27-м Вебинаре ЕВРА на тему: «Аритмии в педиатрической практике: преемственность курации от педиатра к терапевту».

0

Вебинар на тему: «Современные аспекты диагностики и лечения аритмий у детей и взрослых» состоится 28 апреля 2023 года в 11-00 по московскому времени.

0

Мы вместе с экспертами разберемся в вопросах хирургического и терапевтического лечения аритмий. В прямом эфире специалисты поделятся собственным опытом и ответят на ваши вопросы по теме вебинара.

0

С докладами выступят ведущие врачи-кардиохирурги, кардиологи и рентгенологи, которые поделятся собственным опытом и в прямом эфире ответят на ваши вопросы по теме вебинара.

0

Уважаемые коллеги! Приглашаем вас принять участие в 23-м Вебинаре ЕВРА, который состоится 23 декабря 2022 года в 11 по МСК на тему: «Аритмии сердца у пациентов с патологией митрального клапана».

0
Календарь
событий

EURA предлагает Вам принять участие в мероприятиях для врачей.
Ближайшие события в нашем календаре

У вас остались вопросы?

Присоединяйтесь к порталу и получите ответы из материалов и статей экспертов.
Или перейдите в раздел пациентов, чтобы сформулировать проблему через личный кабинет.

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе последних событий сообщества