История Евразийской аритмологической ассоциации

Евразийская аритмологическая ассоциация EURA как сообщество было создано в 2013 году. Главной целью, стоящей перед ассоциации, является объединение специалистов со всего мира, имеющих общих учителей, прошедших одну и ту же школу и сталкивающихся с подобными проблемами в своей повседневной практике. Наша задача представить возможность медицинским работникам, ученым и профессорам в области аритмологии обмениваться профессиональными, научными и практическими знаниями, публиковать общие труды и участвовать в конференциях.

eura

В 2014 году в состав наблюдательного совета вошло уже более 30 врачей, профессоров и уважаемых персон, высококлассных специалистов в области кардиологии и аритмий человека. В состав правления ассоциации EURA вошли профессионалы такие: Снежицкий Виктор Александрович, Ардашев Андрей Вячеславович и Карпенко Юрий Иванович, Сычов Олег Александрович

К 2016 году количество членов Евразийской аритмологической ассоциации превысило 120 человек. Созданы и согласованы планы развития и публичного присутствия Ассоциации на ближайшие 3 года.

В 2018 году в Гродно состоялся I Съезд Евразийской аритмологической ассоциации. В конференции приняли участие специалисты из 14 стран: Белоруссии, России, Италии, Франции, США, Канады, Аргентины, Германии, Финляндии, Израиля, Литвы, Латвии, Украины, Казахстана. Программа съезда состояла из 4 разных секций и включила в себя больше 80 выступлений. Ведущие ученые, академики, профессора и высококвалифицированные врачи подняли вопросы, связанные с нарушениями ритма сердца и внезапной сердечной смертью. 

В этом же году сменился глава правления ассоциации. Президентом стал профессор, доктор медицинских наук, ректор Гродненского государственного медицинского университета Снежицкий Виктор Александрович.

В 2019 году Евразийская аритмологическая ассоциация провела свой первый мастер-класс в крупнейшей клинике Москвы АО «Медицина». Главной темой стала «Техника имплантации левожелудочкового электрода при сложной и нестандартной анатомии». Руководителями мероприятия были президент клиники, академик Российской академии наук, заслуженный врач России Григорий Ефимович Ройтберг и доктор медицинских наук, заслуженный хирург Российской Федерации, заведующий научным отделом аритмологии МГУ имени М.В. Ломоносова Андрей Вячеславович Ардашев. Ведущим мастер-класса стал хирург-аритмолог, старший консультант отдела электрофизиологии сердца MedStar Heart and Vascular Institute Сет Уорли (Seth Worley). 

В 2020 году Евразийская аритмологическая ассоциация EURA выпустила рекомендации по диагностике и лечению пациентов с нарушениями ритма сердца и проводимости во время пандемии COVID-19. Целью рекомендаций является представление информации сотрудникам медицинских подразделений, оказывающим помощь пациентам с нарушениями ритма и проводимости сердца в условиях пандемии COVID-19.  

Портал Евразийского аритмологического сообщества – это официальный научно-образовательный сайт, созданный в 2020 году. Здесь вы можете найти важную и полезную информацию, узнать о мероприятиях, завести новые профессиональные связи, поделиться своими знаниями и приобрести новые. 

На данный момент ассоциация EURA включает в себя более 1200 участников. Мы стремимся к тесному сотрудничеству с международными и национальными сообществами, а также другими ассоциациями аритмологов, кардиологов, кардиохирургов, и смежных специальностей. 

Евразийская аритмологическая ассоциация аритмологов EURA является некоммерческой организацией. Мы основаны на добровольном членстве и представляем объединение специалистов в области кардиологии и аритмологии стран Евразийского региона.

Приглашаем вас присоединиться к нашей ассоциации с целью продуктивного обмена знаниями и мнениями. Наша ассоциация аритмологов EURA предлагает членство каждому специалисту, заинтересованному в совершенствовании своих знаний и навыков работы.