Ассоциации постоянной формы фибрилляции предсердий с параметрами структурного ремоделирования левых отделов сердца у больных с хроническими формами ишемической болезни сердца

В научно-медицинском издании "Астраханский медицинский журнал" №1 за 2019 г. опубликована статья, которая может представлять интерес для научного сообщества аритмологов.
Ассоциации постоянной формы фибрилляции предсердий с параметрами структурного ремоделирования левых отделов сердца у больных с хроническими формами ишемической болезни сердца
Авторы: Е.И. Мясоедова, Л.П. Воронина, Г.Н. Мухамбетова, О.С. Полунина
Аннотация публикации представлена ниже.
Обследовано 65 пациентов с перенесенным инфарктом миокарда и сохраненной фракцией выброса левого желудочка и 80 пациентов с ишемической кардиомиопатией.
Цель: выявление и проведение анализа взаимосвязи постоянной формы фибрилляции предсердий с параметрами структурного ремоделирования левых отделов сердца и показателями маркеров обмена коллагена (объемная фракция коллагена миокарда, уровень матриксной металлопротеиназы-1 и ее ингибитора) у больных хроническими формами ишемической болезни сердца.
В контрольную группу вошли 30 соматически здоровых лиц. Исследование в обеих группах выявило ассоциацию наличия постоянной формы фибрилляции предсердий с параметрами структурного ремоделирования левых отделов сердца и уровнями маркеров обмена коллагена, что открывает новые мишени для профилактики и лечения фибрилляции предсердий у данной категории больных.
Публикация на сайте издания
Астраханский медицинский журнал: http://astmedj.ru/index.php/amj/issue/view/43/43
Полная публикация на портале
Евразийской аритмологической ассоциации: готовится к публикации