Антикоагулянтная терапия как инструмент профилактики когнитивных нарушений, ассоциированных с фибрилляцией предсердий

Антикоагулянтная терапия как инструмент профилактики когнитивных нарушений, ассоциированных с фибрилляцией предсердий
24 декабря 2019
0
Поделиться:

В научно-медицинском издании "Рациональная фармакотерапия в кардиологии"в №5 за 2019 г. опубликована статья, которая может представлять интерес для научного сообщества аритмологов.

Антикоагулянтная терапия как инструмент профилактики когнитивных нарушений, ассоциированных с фибрилляцией предсердий

Авторы: О. Д. Остроумова, А. И. Кочетков, С. П. Корчагина, Т. М. Остроумова, М. С. Черняева, А. А. Кириченко

Аннотация публикации представлена ниже.

Фибрилляция предсердий (ФП) представляет собой одно из наиболее распространенных в клинической практике нарушений ритма сердца, и, как показывают исследования последних лет, служит важным дополнительным фактором риска развития когнитивных нарушений (КН) и деменции. Согласно последнему пересмотру международных рекомендаций по диагностике психических расстройств, к КН относится снижение по сравнению с преморбидным уровнем одной или нескольких высших мозговых функций, обеспечивающих процессы восприятия, сохранения, преобразования и передачи информации.

Основной гипотезой, объясняющей взаимосвязь ФП и деменции, является предположение о том, что на фоне данной аритмии происходит повреждение вещества головного мозга, связанное с микроэмболиями и церебральными микрокровоизлияниями. Высокая клиническая значимость как ФП, так и КН послужила предпосылкой к разработке Европейскими экспертами ряда согласительных документов, в фокусе которых находится проблема взаимосвязи этих состояний между собой.

Помимо всего прочего, в них подчеркивается роль антикоагулянтной терапии как метода профилактики развития инсульта, который может являться фактором прогрессирования КН у пациентов с ФП, причем, особый приоритет отдается прямым оральным антикоагулянтам (ПОАК). В рандомизированных клинических исследованиях, мета-анализах и систематических обзорах получены результаты, свидетельствующие о том, что использование ПОАК в сравнении с антагонистами витамина К представляет собой более рациональную стратегию в плане предотвращения инсульта, ассоциированного с ФП.

В классе ПОАК особого внимания заслуживает ривароксабан как препарат, отличающейся благоприятным профилем эффективности в отношении первичной и вторичной профилактики инсульта. Его особенностью, имеющей большое значение с практической точки зрения, является однократный прием в сутки, а также форма выпуска в виде календарной упаковки.

Публикация на сайте издания

Рациональная фармакотерапия в кардиологии: https://www.rpcardio.com/jour/article/view/2043

Полная публикация на портале

Евразийской аритмологической ассоциации: готовится к публикации

Комментариев еще нет
Свежие новости
Новости аритмологии, кардиологии, Евразийской ассоциации и смежных специализаций по проблемам ритмов сердца

Полная программа вебинара, который пройдет 25 ноября 2020 года на YouTube канале проф. Ардашева А.В.

0

The WEBINAR of THE EURASIAN ARRHYTHMOLOGY ASSOCIATION (EURA)
October 30, 2020, 11 a.m. Moscow time
"The Hypertrophic cardiomyopathy (HCM) in the general cardiologist’s daily practice"

0

30 октября 2020 года состоялся вебинар, на котором приняли участие 7 врачей из разных городов мира. Ознакомиться с программой вебинара и посмотреть запись.

0

В рамках деятельности Евразийской аритмологической ассоциации (EURA3) 25 сентября с 11:00 по МСК прошел вебинар, на котором врачи обсудили важные вопросы по лечению пациентов, которые ранее перенесли процедуру РЧА. 

0

04 сентября 2020 года состоится интернет-передача «Актуальные вопросы дефицита железа в России: что нового?»

0

17 июля в 12:00 по МСК обсуждаются важдные аспекты в лечении пациентов с нарушениями ритма сердца

0

6-9 мая 2020 года в Сан-Диего Научная конференция соберет ведущих специалистов

0

11-12 марта 2020 года в г. Ярославль Всероссийский конгресс в 6-й раз соберет ведущих специалистов

0

5-7 апреля 2020 года в г. Париж научный конгресс Европейского общества в 16-й раз соберет ведущих специалистов

0

7-8 апреля 2020 года в г. Казань Международный конгресс, посвященный А.Ф. Самойлову в 4-й раз соберет ведущих специалистов

0
Календарь
событий

Врач это человек использующий свои навыки, знания и опыт в предупреждении лечении заболеваний, поддержании здоровья человека

У вас остались к нам вопросы?

Задайте их прямо тут и получите ответ!
Или перейдите в раздел для пациентов и найдите

Подпишитесь на рассылку и будьте вкурсе последних событий сообщества