Магнитно-резонансная томография у пациентов с гипертрофической кардиомиопатией, ассоциированной с жизнеугрожающими аритмиями

Магнитно-резонансная томография у пациентов с гипертрофической кардиомиопатией, ассоциированной с жизнеугрожающими аритмиями
08 ноября 2019
0
Поделиться:

В научно-медицинском издании "Бюллетень НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. Сердечно-сосудистые заболевания" №9/10 за 2019 г. опубликована статья, которая может представлять интерес для научного сообщества аритмологов.

Магнитно-резонансная томография у пациентов с гипертрофической кардиомиопатией, ассоциированной с жизнеугрожающими аритмиями

Авторы: О.Ю. Дарий, С.А. Александрова, Д.А. Маленков, Л.А. Юрпольская, А.В. Кабачкова, В.Н. Макаренко, Л.А. Бокерия

Аннотация публикации представлена ниже.

Цель: изучить взаимосвязь параметров сердца по магнитно-резонансной томографии (МРТ) и нарушений ритма сердца (НРС) у пациентов с гипертрофической кардиомиопатией (ГКМП).

Материал и методы: Проведен анализ 56 исследований МРТ у больных с ГКМП, которым выполнена хирургическая, интервенционная или медикаментозная коррекция в НМИЦССХ им. А.Н. Бакулева МЗ РФ. У 66% больных по ЭКГ регистрировались НРС: желудочковая экстрасистолия (ЖЭ) (35,7%), атриовентрикулярная блокада (АВБ) (8,9%) и фибрилляция предсердий (ФП) (21,4%). Период наблюдения составил 9 лет. МР-исследование сердца проводилось с ЭКГ-синхронизацией до и после контрастирования гадолинийсодержащим препаратом.

Результаты: Пациентов распределили на группы в зависимости от НРС. В 1-ю группу включены пациенты с ГКМП без НРС (n=19), во 2-ю – с ГКМП и ФП (n=12), в 3-ю–с ГКМП и ЖЭ (n=20) и в 4-ю – с ГКМП и АВБ (n=5). Сорока (71,4%) пациентам проведено хирургическое лечение, из них 7 (17,5%) интервенционные вмешательства. Среднее значение функциональных параметров желудочков: конечный диастолический объем (КДО) ЛЖ – 124,55±31,1 мл, КДО ПЖ – 91,93±31,9 мл, ударный объем (УО) ЛЖ – 95,6±25,02 мл, УО ПЖ – 59,13±21,67 мл, фракция выброса (ФВ) ЛЖ – 79,29±15,53%, ФВ ПЖ – 62,95±10,8%, масса миокарда ЛЖ – 210,1±70,3 г. При распределении функциональных параметров ЛЖ минимальные значения получены во 2-й группе (КДО ЛЖ 115,3±20,8 мл), максимальные – в 1-й группе (131,3±24,1 мл), при этом максимальные значения ФВ ЛЖ – во 2-й группе (87±13,5%), минимальные – в 4-й группе (70,4±4,2%). Максимальное значение массы миокарда ЛЖ оказалось в 3-й группе (228,5±59,5 г), минимальное – во 2-й группе (182±25,2 г). Максимальный объем фиброзно-измененного миокарда выявлен во 2-й группе (11±4,9%). Согласно 17-сегментарной модели АНА среди всех пациентов чаще выявлялось поражение заднеперегородочного сегмента. При распределении пациентов на группы максимальные значения объема левого предсердия (ЛП) получены во 2-й группе, минимальные – в 3-й группе. Выявили значительное снижение перегородочных MAPSE и TAPSE (систолическая экскурсия плоскости кольца МК и ТК) у больных 2-й группы (4,9±1,7 мм, p<0,0001). Утолщение слоя эпикардиального жира отмечено у 23 (41%) пациентов, максимальное – в 3-й группе: 10 (50%).

Заключение: Анализ маркеров МРТ указывает на их важную роль в оценке ассоциированности с различными НРС у пациентов с ГКМП. Выявлены изменения функциональных параметров ЛЖ и ПЖ, а также объемных показателей ЛП в зависимости от наличия НРС. Уменьшение параметров MAPSE является общей чертой у пациентов с ГКМП, при этом уменьшение TAPSE определяется у пациентов с ГКМП и ФП.

Публикация на сайте издания

Бюллетень НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. Сердечно-сосудистые заболеванияhttps://cvdru-journal.com/catalog/view1.php

Полная публикация на портале

Евразийской аритмологической ассоциации: готовится к публикации

Комментариев еще нет
Свежие новости
Новости аритмологии, кардиологии, Евразийской ассоциации и смежных специализаций по проблемам нарушения сердечного ритма

Уважаемые коллеги,
26 января 2024 года состоится 31-й вебинар ЕВРА, посвященный теме: «Особенности и сложности на пути к персонифицированному подходу в лечении пациентов с ФП».

0

On this webinar we will discuss such problems with our speakers — arrhythmologists and surgeons with extensive experience.

0

Уважаемые коллеги! Приглашаем вас принять участие в 29-м Вебинаре ЕВРА на тему: «Минимизация стимуляции от коррекции терапии до настройки стимулятора. Новая парадигма в лечении брадиаритмий».

0

Вы тоже можете выступить с докладом и рассказать о своем уникальном опыте. Успейте подать тезисы и стать участником конференции!

0

Уважаемые, коллеги! Рады пригласить Вас на Вебинар ЕВРА, посвященный теме: «Профилактика внезапной сердечной смерти в педиатрической практике. Фокус на синдром удлиненного интервала QT».

0

Уважаемые коллеги! Приглашаем вас принять участие в 27-м Вебинаре ЕВРА на тему: «Аритмии в педиатрической практике: преемственность курации от педиатра к терапевту».

0

Вебинар на тему: «Современные аспекты диагностики и лечения аритмий у детей и взрослых» состоится 28 апреля 2023 года в 11-00 по московскому времени.

0

Мы вместе с экспертами разберемся в вопросах хирургического и терапевтического лечения аритмий. В прямом эфире специалисты поделятся собственным опытом и ответят на ваши вопросы по теме вебинара.

0

С докладами выступят ведущие врачи-кардиохирурги, кардиологи и рентгенологи, которые поделятся собственным опытом и в прямом эфире ответят на ваши вопросы по теме вебинара.

0

Уважаемые коллеги! Приглашаем вас принять участие в 23-м Вебинаре ЕВРА, который состоится 23 декабря 2022 года в 11 по МСК на тему: «Аритмии сердца у пациентов с патологией митрального клапана».

0
Календарь
событий

EURA предлагает Вам принять участие в мероприятиях для врачей.
Ближайшие события в нашем календаре

У вас остались вопросы?

Присоединяйтесь к порталу и получите ответы из материалов и статей экспертов.
Или перейдите в раздел пациентов, чтобы сформулировать проблему через личный кабинет.

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе последних событий сообщества