Противоишемическая активность триамина АЛМ-802 в условиях эндотелиальной дисфункции

Противоишемическая активность триамина АЛМ-802 в условиях эндотелиальной дисфункции
31 мая 2019
0
Поделиться:

В научно-медицинском издании "Бюллетень экспериментальной биологии и медицины" №4 за 2019 г. опубликована статья, которая может представлять интерес для научного сообщества аритмологов.

Противоишемическая активность триамина АЛМ-802 в условиях эндотелиальной дисфункции

Авторы: В.В. Барчуков, И.Б. Цорин, А.М. Лихошерстов, М.Б. Вититнова, Г.В. Мокров, Т.А. Гудашева, С.А. Крыжановский

Аннотация публикации представлена ниже.

Исследовали противоишемическую активность тригидрохлорид N1-(2,3,4-триметоксибензил)-N2-{2-[(2,3,4-триметоксибензил)амино]этил}-1,2-этандиамина (АЛМ-802), сконструированного на основе структуры эталонных р-FOX ингибиторов триметазидина и ранолазина, на модели субэндокардиальной ишемии у интактных животных и крыс c эндотелиальной дисфункцией. Острую субэндокардиальную ишемию миокарда вызывали путем инфузии изопротеренола (20 мкг/кг в минуту внутривенно). Эндотелиальную дисфункцию индуцировали, вызывая у крыс гипергомоцистеинемию (метионин 3 г/кг внутрижелудочно в течение 7 сут).

В отличие от эталонных препаратов триметазидина (30 мг/кг внутривенно) и ранолазина (10 мг/кг внутривенно), которые были эффективны только у интактных крыс, соединение АЛМ-802 (2 мг/кг внутривенно) проявляло выраженное противоишемическое действие и у животных с эндотелиальной дисфункцией, что позволяет предположить некоторое отличие механизмов кардиопротективного действия соединения АЛМ-802 от таковых, известных для p-FOX ингибиторов.

Публикация на сайте издания

Бюллетень экспериментальной биологии и медициныhttp://iramn.ru/journals/bbm/2019/4/618/

Полная публикация на портале

Евразийской аритмологической ассоциации: готовится к публикации

Комментариев еще нет
Свежие новости
Новости аритмологии, кардиологии, Евразийской ассоциации и смежных специализаций по проблемам ритмов сердца

Полная программа вебинара, который пройдет 25 ноября 2020 года на YouTube канале проф. Ардашева А.В.

0

The WEBINAR of THE EURASIAN ARRHYTHMOLOGY ASSOCIATION (EURA)
October 30, 2020, 11 a.m. Moscow time
"The Hypertrophic cardiomyopathy (HCM) in the general cardiologist’s daily practice"

0

30 октября 2020 года состоялся вебинар, на котором приняли участие 7 врачей из разных городов мира. Ознакомиться с программой вебинара и посмотреть запись.

0

В рамках деятельности Евразийской аритмологической ассоциации (EURA3) 25 сентября с 11:00 по МСК прошел вебинар, на котором врачи обсудили важные вопросы по лечению пациентов, которые ранее перенесли процедуру РЧА. 

0

04 сентября 2020 года состоится интернет-передача «Актуальные вопросы дефицита железа в России: что нового?»

0

17 июля в 12:00 по МСК обсуждаются важдные аспекты в лечении пациентов с нарушениями ритма сердца

0

6-9 мая 2020 года в Сан-Диего Научная конференция соберет ведущих специалистов

0

11-12 марта 2020 года в г. Ярославль Всероссийский конгресс в 6-й раз соберет ведущих специалистов

0

5-7 апреля 2020 года в г. Париж научный конгресс Европейского общества в 16-й раз соберет ведущих специалистов

0

7-8 апреля 2020 года в г. Казань Международный конгресс, посвященный А.Ф. Самойлову в 4-й раз соберет ведущих специалистов

0
Календарь
событий

Врач это человек использующий свои навыки, знания и опыт в предупреждении лечении заболеваний, поддержании здоровья человека

У вас остались к нам вопросы?

Задайте их прямо тут и получите ответ!
Или перейдите в раздел для пациентов и найдите

Подпишитесь на рассылку и будьте вкурсе последних событий сообщества