Сравнение фракции выброса и конечных объемов левого желудочка как показателей тяжести сердечной недостаточности

В научно-медицинском издании "Кубанский научный медицинский вестник" №3 за 2019г. опубликована статья, которая может представлять интерес для научного сообщества аритмологов.
Сравнение фракции выброса и конечных объемов левого желудочка как показателей тяжести сердечной недостаточности
Автор: Д. Ш. Газизова
Аннотация публикации представлена ниже.
Цель: показать, что конечные объемы отражают тяжесть патологического состояния левого желудочка не только при сохраненной, но и при низкой фракции выброса.
Материалы и методы: Исследованы 32 больных дилатационной кардиомиопатией с выраженной сердечной недостаточностью и полным мониторно-компьютерным и эхокардиографическим контролем.
Результаты: Исследована чувствительность фракции выброса и конечных объемов к выраженности изменения функции сердца (ударный индекс от 15,3 до 57,2 и в среднем 29,5±1,6; фракция выброса от 16,5 до 48,0, в среднем 27,4±1,0; частота сердечных сокращений от 52 до 113, в среднем 81,8±2,4). Оказалось, что процентное изменение (чувствительность) фракции выброса (на 55%) значительно ниже, чем чувствительность индекса конечного диастолического объема (190%) и индекса конечного систолического объема (438%) к выраженности сердечной недостаточности.
Заключение: Индексы конечного диастолического и конечного систолического объемов тяжелых больных дилатационной кардиомиопатией с низкой фракцией выброса более чувствительны к выраженности сердечной недостаточности, чем фракция выброса. Поэтому целесообразно использовать конечные объемы в качестве показателей сердечной недостаточности. Адекватная количественная оценка тяжести сердечной недостаточности должна включать частоту сердечных сокращений (длительность сердечного цикла).
Публикация на сайте издания
Кубанский научный медицинский вестник: https://ksma.elpub.ru/jour/article/view/1778
Полная публикация на портале
Евразийской аритмологической ассоциации: готовится к публикации