Фазовый анализ функции левого предсердия у пациентов с артериальной гипертонией и фибрилляцией предсердий: гендерные особенности связи с диастолической дисфункцией и параметрами центрального давления

Фазовый анализ функции левого предсердия у пациентов с артериальной гипертонией и фибрилляцией предсердий: гендерные особенности связи с диастолической дисфункцией и параметрами центрального давления
16 декабря 2019
0
Поделиться:

В научно-медицинском издании "Рациональная фармакотерапия в кардиологии"в №5 за 2019 г. опубликована статья, которая может представлять интерес для научного сообщества аритмологов.

Фазовый анализ функции левого предсердия у пациентов с артериальной гипертонией и фибрилляцией предсердий: гендерные особенности связи с диастолической дисфункцией и параметрами центрального давления

Авторы: Е. В. Кохан, Е. М. Озова, В. А. Романова, Г. К. Киякбаев, Ж. Д. Кобалава

Аннотация публикации представлена ниже.

Цель. Изучить гендерные особенности функции левого предсердия (ЛП) в разные фазы и его структурного ремоделирования во взаимосвязи с параметрами диастолической функции левого желудочка (ЛЖ) и центрального артериального давления (цАД) у пациентов с артериальной гипертонией (АГ) и рецидивирующей фибрилляцией предсердий (ФП).

Материал и методы. В одномоментное сравнительное исследование были включены 67 пациентов – 30 мужчин и 37 женщин с неклапанной рецидивирующей ФП, АГ и гипертрофией ЛЖ. При эхокардиографии у всех пациентов помимо стандартных параметров оценивали объем ЛП в три фазы, фракцию опорожнения (ФО) ЛП, а также активную и пассивную фракцию выброса (ФВ) ЛП. Параметры цАД оценивали при помощи метода аппланационной тонометрии.

Результаты.При сопоставимых параметрах структурного ремоделирования ЛПи ЛЖ у женщин ФО ЛПбыла значимо меньше (39 [28;50] против 50 [42;55]%; p=0,02), а значение E/E’ ср больше (9,7 [7,8;12] против 7,1 [5,6;8,6]; p=0,001), чем у мужчин. Активная ФВ ЛП оказывалась больше у женщин (31 [21;42] против 24 [19;31]%; p=0.04), а пассивная – у мужчин (12 [10;14] против 33 [23;38]%, соответственно; p<0,001). Мужчины и женщины имели сопоставимые значения частоты сердечных сокращений (ЧСС) центрального и периферического систолического и диастолического АД, скорости распространения пульсовой волны (СРПВ), однако у женщин были выше значения индекса аугментации (ИА) (33 [28;39] против 23 [21;28]%; p<0,001), в том числе, нормализованного по ЧСС (ИА75) (34 [27;39] против 26 [20;29]%; p<0,001). Только у мужчин СРПВ слабо коррелировала с ИА75 (r=0,44; p=0,02 против r=-0,11; p=0,51, соответственно, для мужчин и женщин; межгрупповые различия: z=2,26; p=0,012). При многофакторном регрессионном анализе у мужчин ФО ЛП была связана с ростом, массой тела, E’ ср, E/ E’ ср и скоростью клубочковой фильтрации (СКФ), тогда как у женщин – с E’ ср и ИА75.

Заключение. Больные разного пола с рецидивирующей ФП на фоне АГ имеют сопоставимые значения структурного ремоделирования ЛП, однако женщиныхарактеризуются более выраженным снижением его функциональных параметров и нарушением диастолической функцииЛЖ, чем мужчины. У женщин, в отличие от мужчин, наполнение ЛЖ осуществляется преимущественно за счет систолыЛП.Показателями, независимо связанными с ФО ЛП, у женщин являются ИА75 и E’ ср, тогда как у мужчин – рост, масса тела, СКФ, E’ ср, E/Eср.

Публикация на сайте издания

Рациональная фармакотерапия в кардиологии: https://www.rpcardio.com/jour/article/view/2031

Полная публикация на портале

Евразийской аритмологической ассоциации: готовится к публикации

Комментариев еще нет
Свежие новости
Новости аритмологии, кардиологии, Евразийской ассоциации и смежных специализаций по проблемам нарушения сердечного ритма

Уважаемые коллеги,
26 января 2024 года состоится 31-й вебинар ЕВРА, посвященный теме: «Особенности и сложности на пути к персонифицированному подходу в лечении пациентов с ФП».

0

On this webinar we will discuss such problems with our speakers — arrhythmologists and surgeons with extensive experience.

0

Уважаемые коллеги! Приглашаем вас принять участие в 29-м Вебинаре ЕВРА на тему: «Минимизация стимуляции от коррекции терапии до настройки стимулятора. Новая парадигма в лечении брадиаритмий».

0

Вы тоже можете выступить с докладом и рассказать о своем уникальном опыте. Успейте подать тезисы и стать участником конференции!

0

Уважаемые, коллеги! Рады пригласить Вас на Вебинар ЕВРА, посвященный теме: «Профилактика внезапной сердечной смерти в педиатрической практике. Фокус на синдром удлиненного интервала QT».

0

Уважаемые коллеги! Приглашаем вас принять участие в 27-м Вебинаре ЕВРА на тему: «Аритмии в педиатрической практике: преемственность курации от педиатра к терапевту».

0

Вебинар на тему: «Современные аспекты диагностики и лечения аритмий у детей и взрослых» состоится 28 апреля 2023 года в 11-00 по московскому времени.

0

Мы вместе с экспертами разберемся в вопросах хирургического и терапевтического лечения аритмий. В прямом эфире специалисты поделятся собственным опытом и ответят на ваши вопросы по теме вебинара.

0

С докладами выступят ведущие врачи-кардиохирурги, кардиологи и рентгенологи, которые поделятся собственным опытом и в прямом эфире ответят на ваши вопросы по теме вебинара.

0

Уважаемые коллеги! Приглашаем вас принять участие в 23-м Вебинаре ЕВРА, который состоится 23 декабря 2022 года в 11 по МСК на тему: «Аритмии сердца у пациентов с патологией митрального клапана».

0
Календарь
событий

EURA предлагает Вам принять участие в мероприятиях для врачей.
Ближайшие события в нашем календаре

У вас остались вопросы?

Присоединяйтесь к порталу и получите ответы из материалов и статей экспертов.
Или перейдите в раздел пациентов, чтобы сформулировать проблему через личный кабинет.

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе последних событий сообщества