Катетерная аблация у больных с фибрилляцией предсердий и сердечной недостаточностью: свет в конце туннеля?

Катетерная аблация у больных с фибрилляцией предсердий и сердечной недостаточностью: свет в конце туннеля?
16 апреля 2019
0
Поделиться:

В научно-медицинском издании "Креативная кардиология" №1 за 2019г. опубликована статья, которая может представлять интерес для научного сообщества аритмологов.

Катетерная аблация у больных с фибрилляцией предсердий и сердечной недостаточностью: свет в конце туннеля?

Автор: А.В. Шпектор

Аннотация публикации представлена ниже.

Эффективность лечения пациентов с сердечной недостаточностью, сопровождающейся фибрилляцией предсердий, значительно ниже, чем при синусовом ритме, медикаментозно восстановить и удержать который у данной категории больных часто невозможно. Летальность при этом не снижается, отмечается высокая частота лекарственных осложнений.

При лечении таких пациентов интерес представляет метод катетерной аблации, при использовании которого, по данным ряда рандомизированных исследований, эффективнее восстанавливается и поддерживается синусовый ритм, достоверно (до 50%) снижается общая и сердечно-сосудистая летальность, улучшается качество жизни.

Публикация на сайте издания

Креативная кардиологияhttps://cardiology-journal.com/catalog/detail.php?SECTION_ID=19437&ID=92184

Полная публикация на портале

Евразийской аритмологической ассоциации: готовится к публикации

Комментариев еще нет
Свежие новости
Новости аритмологии, кардиологии, Евразийской ассоциации и смежных специализаций по проблемам нарушения сердечного ритма

Уважаемые коллеги,
26 января 2024 года состоится 31-й вебинар ЕВРА, посвященный теме: «Особенности и сложности на пути к персонифицированному подходу в лечении пациентов с ФП».

0

On this webinar we will discuss such problems with our speakers — arrhythmologists and surgeons with extensive experience.

0

Уважаемые коллеги! Приглашаем вас принять участие в 29-м Вебинаре ЕВРА на тему: «Минимизация стимуляции от коррекции терапии до настройки стимулятора. Новая парадигма в лечении брадиаритмий».

0

Вы тоже можете выступить с докладом и рассказать о своем уникальном опыте. Успейте подать тезисы и стать участником конференции!

0

Уважаемые, коллеги! Рады пригласить Вас на Вебинар ЕВРА, посвященный теме: «Профилактика внезапной сердечной смерти в педиатрической практике. Фокус на синдром удлиненного интервала QT».

0

Уважаемые коллеги! Приглашаем вас принять участие в 27-м Вебинаре ЕВРА на тему: «Аритмии в педиатрической практике: преемственность курации от педиатра к терапевту».

0

Вебинар на тему: «Современные аспекты диагностики и лечения аритмий у детей и взрослых» состоится 28 апреля 2023 года в 11-00 по московскому времени.

0

Мы вместе с экспертами разберемся в вопросах хирургического и терапевтического лечения аритмий. В прямом эфире специалисты поделятся собственным опытом и ответят на ваши вопросы по теме вебинара.

0

С докладами выступят ведущие врачи-кардиохирурги, кардиологи и рентгенологи, которые поделятся собственным опытом и в прямом эфире ответят на ваши вопросы по теме вебинара.

0

Уважаемые коллеги! Приглашаем вас принять участие в 23-м Вебинаре ЕВРА, который состоится 23 декабря 2022 года в 11 по МСК на тему: «Аритмии сердца у пациентов с патологией митрального клапана».

0
Календарь
событий

EURA предлагает Вам принять участие в мероприятиях для врачей.
Ближайшие события в нашем календаре

У вас остались вопросы?

Присоединяйтесь к порталу и получите ответы из материалов и статей экспертов.
Или перейдите в раздел пациентов, чтобы сформулировать проблему через личный кабинет.

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе последних событий сообщества