Клинико-фармакологические технологии персонализации фармакотерапии сердечно-сосудистых заболеваний: фокус на прямые оральные антикоагулянты

Клинико-фармакологические технологии персонализации фармакотерапии сердечно-сосудистых заболеваний: фокус на прямые оральные антикоагулянты
06 ноября 2019
0
Поделиться:

В научно-медицинском издании "Вестник Российской академии медицинских наук" №5 за 2019 г. опубликована статья, которая может представлять интерес для научного сообщества аритмологов.

Клинико-фармакологические технологии персонализации фармакотерапии сердечно-сосудистых заболеваний: фокус на прямые оральные антикоагулянты

Авторы: Сычев Д.А., Сычев И.Н., Мирзаев К.Б., Рыткин Э.И., Иващенко Д.В., Буре И.В., Отделенов В.А.

Аннотация публикации представлена ниже.

Одной из важных причин развития ятрогенных лекарственных поражений внутренних органов является недоучет врачами при выборе лекарственных средств (ЛС) и их режимов дозирования индивидуальных особенностей фармакокинетики препаратов в организме пациента, которая во многом определяется активностью ферментативных систем биотрансформации ЛС (ферменты I фазы ― изоферменты цитохрома Р-450, карбоксиэстеразы и др., ферменты II фазы ― N-ацетилтрансфераза и др.) и активностью транспортеров, участвующих в процессах всасывания, распределения и выведения ЛС (Р-гликопротеин, транспортеры органических анионов и катионов).

При этом активность этих систем зависит от генетических особенностей пациентов (полиморфизмы соответствующих генов ― предмет изучения фармакогенетики) и негенетических факторов, таких как сопутствующие заболевания и состояния, а также межлекарственных взаимодействий.

С этих позиций разработка комплексных подходов к прогнозированию и профилактике развития ятрогенных лекарственных поражений внутренних органов с использованием как фармакогенетических (уже активно проводятся), так и фармакокинетических (мониторинг равновесных концентраций лекарств в биологических жидкостях, малоинвазивная оценка активности ферментативных систем, и прежде всего изоферментов цитохрома Р-450) исследований, которые будут доступны врачам (в т.ч. с помощью информационных технологий ― за счет разработки компьютеризированной системы поддержки принятия клинических решений), позволит им персонализировать применение лекарств, сводя к минимуму нежелательные лекарственные реакции и снижая тем самым инвалидизацию и смертность от них.

Таким образом, актуальными представляются комплексные (фармакогенетические и фармакокинетические) подходы к прогнозированию и профилактике (на основе создания алгоритмов выбора ЛС и их режимов дозирования) ятрогенных лекарственных поражений внутренних органов у пациентов с социально значимыми заболеваниями.

Публикация на сайте издания

Вестник Российской академии медицинских наукhttps://vestnikramn.spr-journal.ru/jour/article/view/1214

Полная публикация на портале

Евразийской аритмологической ассоциации: готовится к публикации

Комментариев еще нет
Свежие новости
Новости аритмологии, кардиологии, Евразийской ассоциации и смежных специализаций по проблемам нарушения сердечного ритма

Уважаемые коллеги,
26 января 2024 года состоится 31-й вебинар ЕВРА, посвященный теме: «Особенности и сложности на пути к персонифицированному подходу в лечении пациентов с ФП».

0

On this webinar we will discuss such problems with our speakers — arrhythmologists and surgeons with extensive experience.

0

Уважаемые коллеги! Приглашаем вас принять участие в 29-м Вебинаре ЕВРА на тему: «Минимизация стимуляции от коррекции терапии до настройки стимулятора. Новая парадигма в лечении брадиаритмий».

0

Вы тоже можете выступить с докладом и рассказать о своем уникальном опыте. Успейте подать тезисы и стать участником конференции!

0

Уважаемые, коллеги! Рады пригласить Вас на Вебинар ЕВРА, посвященный теме: «Профилактика внезапной сердечной смерти в педиатрической практике. Фокус на синдром удлиненного интервала QT».

0

Уважаемые коллеги! Приглашаем вас принять участие в 27-м Вебинаре ЕВРА на тему: «Аритмии в педиатрической практике: преемственность курации от педиатра к терапевту».

0

Вебинар на тему: «Современные аспекты диагностики и лечения аритмий у детей и взрослых» состоится 28 апреля 2023 года в 11-00 по московскому времени.

0

Мы вместе с экспертами разберемся в вопросах хирургического и терапевтического лечения аритмий. В прямом эфире специалисты поделятся собственным опытом и ответят на ваши вопросы по теме вебинара.

0

С докладами выступят ведущие врачи-кардиохирурги, кардиологи и рентгенологи, которые поделятся собственным опытом и в прямом эфире ответят на ваши вопросы по теме вебинара.

0

Уважаемые коллеги! Приглашаем вас принять участие в 23-м Вебинаре ЕВРА, который состоится 23 декабря 2022 года в 11 по МСК на тему: «Аритмии сердца у пациентов с патологией митрального клапана».

0
Календарь
событий

EURA предлагает Вам принять участие в мероприятиях для врачей.
Ближайшие события в нашем календаре

У вас остались вопросы?

Присоединяйтесь к порталу и получите ответы из материалов и статей экспертов.
Или перейдите в раздел пациентов, чтобы сформулировать проблему через личный кабинет.

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе последних событий сообщества