Конференция Метаболические заболевания и сердечно-сосудистая система. 23 октября Второй день 3 зал Пастернак

23 октября 2020

23 окт 2 день 3 зал Пастернак. Санкт-Петербург. 

Программа:

10.00-11.30 Метаболические заболевания и сердечно-сосудистая система.

Председатели: Сергиенко И.В., Болдуева С.А., Никифоров В.С.

10.00-10.30 Сергиенко И.В. Ожирение, диабет и Ковид – 3 стихии.

В лекции будут представлены данные о влиянии на прогноз у пациентов с COVID-19 ожирения и сахарного диабета, особенности течения заболевания и тактики лечения. Лектор: Сергиенко И.В., д.м.н., профессор, руководитель лаборатории фенотипов атеросклероза ФГБУ НМИЦ Кардиологии МЗ РФ, Москва

10.30-10.55 Болдуева С.А. Системный амилоидоз с поражением сердца – редкая болезнь или редкий диагноз? В лекции будут представлены основные формы системного амилоидоза, протекающего с поражением сердца.

Лектор: Болдуева С.А.,

10.55-11.20 Никифоров В.С. Сердечная недостаточность с сохраненной фракцией выброса – новые аспекты диагнос­тики и лечения.

Слушатели получат информацию о новых данных в диагностике и лечении пациентов с сердечной недостаточностью. Лектор: Никифоров В.С.,

11.50-13.30 Сателлитный симпозиум Сердечно-сосудистый риск 2020.

11.50-12.20 Ежов М.В. Борьба с атеросклерозом в России. Новый взгляд.

В рамках доклада будут представлены принципы первичной и вторичной профилактики атеросклероза на основе последних европейских и российских рекомендаций по дислипидемии для снижения риска сердечно-сосудистых осложнений.

Лектор: Ежов М.В.

12.20-12.50 Обрезан А.Г. Достижение целевых уровней ХС ЛПНП.

Слушатели будут ознакомлены с обновленными знаниями о курации пациентов с гиперхолестеринемией.

Лектор: Обрезан А.Г.

12.50-13.20 Гуревич В.С. Все, что вы хотите знать об атеросклерозе, но боялись спросить.

Слушатели получат новые знания об эффективности и безопас­тности гиполипидемической терапии для профилактики и лечения клинических проявлений атеросклероза. Лектор: Гуревич В.С.

14.15-15.45 15.05-15.25 Везикова Н.Н., Скопец И.С Опыт работы регионального липидного центра в Республике Карелия.

Современные возможности лечения дислипидемии. Слушатели получат новые знания в области применения гиполипидемической терапии. В лекции будут представлены результаты работы регионального липидного центра в Республике Карелия.

Лектор: Везикова Н.Н.

15.25-15.40 Гордиенко А.В., Сердюков Д.Ю., Федорова А.С.

Субклинический атеросклероз и предиабет в молодом возрасте: когда показано медикаментозное лечение? На лекции будет дано уточнения понятия «субклинический атеросклероз», «предиабет»; определение показаний к мероприятиям первичной профилактики на основании новых рекомендаций и алгоритмов 2019 г.

Лектор: Сердюков Д.Ю., Атеросклероз и дислипидемия.

Председатели: Гуревич В.С., Филиппов А.Е.

14.15-14.40 Гуревич В.С.Нейрокогнитивные эффекты гиполипидемических препаратов.

На лекции будут представлены данные по нейрокогнитивному влиянию гиполипидемических препаратов.

Лектор: Гуревич В.С., 14.40-15.05 Филиппов А.Е. Место комбинированной гиполипидемической терапии в ведении больных высокого кардиоваскулярного риска: эволюция взглядов. Слушателям будут представлены новые данные по гиполипидемической терапии у пациентов высокого сердечнососудистого риска. Лектор: Филиппов А.Е.

16.00-17.30 Сателлитный симпозиум Эбботт. Оптимальная медикаментозная терапия пациента с сердечно-сосудистой патологией

Председатели: Новикова Т.Н., Обрезан А.Г.

16.00-16.30 Новикова Т.Н. ОКС: ситуации, когда старый друг лучше новых двух.

Слушатели усовершенствуют имеющиеся и приобретут новые профессиональные знания и компетенции по вопросам диагностики и лечения острого коронарного синдрома.

Лектор: Новикова Т.Н.

16.30-17.00 Новикова Т.Н. Артериальная гипертензия: на все ли вопросы есть ответ?

Слушатели усовершенствуют имеющиеся и приобретут новые профессиональные знания и компетенции по вопросам диагностики и лечения артериальной гипертензии у коморбидных пациентов в свете национальных рекомендаций 2020, утвержденных МЗ РФ.

Лектор: Новикова Т.Н., к.м.н., доцент кафедры госпитальной терапии и кардиологии им. М.С.Кушаковского ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова МЗ РФ, Санкт-Петербург.

17.00-17.30 Обрезан А.Г. Дискуссионные вопросы гиполипидемической терапии.

Слушатели усовершенствуют имеющиеся и приобретут новые профессиональные знания и компетенции по вопросам лечения дислипидемий.

Лектор: Обрезан А.Г., д.м.н., профессор, заведующий кафедрой госпитальной терапии СПбГУ, главный врач ММЦ СОГАЗ, Санкт-Петербург.

Поделиться:
Автор видео:
Сергей Сайганов 46 публикаций
Комментариев еще нет
У вас остались вопросы?

Присоединяйтесь к порталу и получите ответы из материалов и статей экспертов.
Или перейдите в раздел пациентов, чтобы сформулировать проблему через личный кабинет.

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе последних событий сообщества

Публикации по теме

Другие публикации по теме материала на портале EURA
Андрей Москаленко

В РФ силами имеющегося штата кардиологов обследовать возможно лишь 0,4% населения, при разумных допущениях. Поэтому автоматизация медицинских работ стала одной из главных задач 21 века.

0
Андрей Москаленко

Наряду с клинической аритмологией развиваются медицинское направление, нацеленное на прогнозирование состояний на грани нормы и патологии с использованием методов математического анализа нормального синусового ритма сердца. Это направление в медицине уместно назвать доклинической (донозологической) аритмологией.

0
Виктор Снежицкий

Представлена характеристика кислородтранспортной функции крови у пациентов с хронической сердечной недостаточностью, обусловленной ишемической болезнью сердца. Произведена оценка ее динамики в результате комбинированного лечения с включением внутривенного лазерного облучения крови.

0
Наталья Митьковская

Цель работы. Изучить влияние регионарных особенностей распределения жировой ткани на функциональное состояния сердечно-сосудистой системы и кардиоваскулярный риск у пациентов с безболевой ишемией миокарда.

0
Андрей Ардашев

В настоящее время общепризнанным является тот факт, что постоянная эндокардиальная электрокардиостимуляция (ЭКС) является надежным, эффективным и наиболее широко используемым методом лечения пациентов с брадисистолическими формами нарушений ритма сердца и проводимости [1, 2, 4, 7, 16]. Однако, несмотря на это выбор оптимальных видов и режимов постоянной ЭКС у пациентов вышеуказанной категории, остается актуальной клинической проблемой [3, 5, 6, 13].

0
Календарь
событий

EURA предлагает Вам принять участие в мероприятиях для врачей.
Ближайшие события в нашем календаре