Публикации

В РФ силами имеющегося штата кардиологов обследовать возможно лишь 0,4% населения, при разумных допущениях. Поэтому автоматизация медицинских работ стала одной из главных задач 21 века.

15 января 2021
0

Наряду с клинической аритмологией развиваются медицинское направление, нацеленное на прогнозирование состояний на грани нормы и патологии с использованием методов математического анализа нормального синусового ритма сердца. Это направление в медицине уместно назвать доклинической (донозологической) аритмологией.

27 октября 2020
0

Представлена характеристика кислородтранспортной функции крови у пациентов с хронической сердечной недостаточностью, обусловленной ишемической болезнью сердца. Произведена оценка ее динамики в результате комбинированного лечения с включением внутривенного лазерного облучения крови.

26 сентября 2020
0

Цель работы. Изучить влияние регионарных особенностей распределения жировой ткани на функциональное состояния сердечно-сосудистой системы и кардиоваскулярный риск у пациентов с безболевой ишемией миокарда.

24 сентября 2020
0

В настоящее время общепризнанным является тот факт, что постоянная эндокардиальная электрокардиостимуляция (ЭКС) является надежным, эффективным и наиболее широко используемым методом лечения пациентов с брадисистолическими формами нарушений ритма сердца и проводимости [1, 2, 4, 7, 16]. Однако, несмотря на это выбор оптимальных видов и режимов постоянной ЭКС у пациентов вышеуказанной категории, остается актуальной клинической проблемой [3, 5, 6, 13].

23 сентября 2020
0

Атриовентрикулярная узловая реципрокная тахикардия (АВУРТ) относится к числу часто встречающихся нарушений ритма сердца.

22 сентября 2020
0

Применение в течение последних 25 лет имплантируемых кардиовертеров-дефибрилляторов (ИКД) создало новое концептуальное направление в клинической электрофизиологии. ИКД имплантируются больным, пережившим внезапную сердечную смерть (ВСС), пациентам с высоким риском фатальных аритмических событий. Международные исследования [1, 2] продемонстрировали эффективность терапии дефибрилляторами в этой популяции пациентов.

22 сентября 2020
0

Чрескожная транслюминальная коронарная ангиопластика (ЧТКА) с имплантацией стентов характеризуется высокой эффективностью как методика первичной реваскуляризации миокарда у больных ишемической болезнью сердца (ИБС) и с дискретными стенозами коронарных артерий [1—3]. Вместе с тем ЧТКА у пациентов с атеросклеротическими поражениями коронарных артерий сложной морфологии, такими как кальцинированные бляшки, протяженные стенозы, остиальные сужения, менее эффективна и сопровождается более высокой частотой развития осложнений и рестенозов [4—7].

22 сентября 2020
0

Согласованная позиция экспертов Российского кардиологического общества, Евразийской ассоциации терапевтов, Национального общества по атеротромбозу, Общества специалистов по неотложной кардиологии, Евразийской аритмологической ассоциации.

В статье обсуждаются актуальные вопросы лечения пациентов с COVID-19. Представлены современные данные о прин-ципах назначения статинов, антитромботических и антиаритмических препаратов. Подробно обсуждены особенности купирования нарушений ритма сердца у пациентов с коронавирусной инфекцией и взаимодействие антиаритмических и противовирусных препаратов. Представлены рекомендации по антитромботической терапии для пациентов с COVID-19 на амбулаторном и госпитальном этапах лечения. Обсуждены вопросы взаимодействия антитромботических и противо-вирусных препаратов.


09 июня 2020
0

Начало 2020г. охарактеризовалось развитием пандемии новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Сведения об эпидемиологии, этиологии, патогенезе, клинической и лабораторной диагностике, а также профилактике и терапии этого заболевания постоянно расширяются и дополняются. Пандемия COVID-19 диктует необходимость создания новых условий для оказания специализированной помощи пациентам с нарушениями ритма и проводимости сердца. Данные рекомендации предназначены для врачей общей практики, терапевтов, кардиологов, врачей-электрофизиологов/аритмологов, сердечно-сосудистых хирургов, врачей функциональной диагностики, анестезиологов-реаниматологов, специалистов лабораторной диагностики, организаторов здравоохранения в системе организаций и учреждений, оказывающих специализированную помощь пациентам с нарушениями ритма и проводимости сердца

05 мая 2020
0

Представлено описание клинического случая лечения пациента с хронической сердечной недостаточностью (ХСН) с сохраненной фракцией выброса (ХСНсФВ) и постоянной нормосистолической фибрилляцией предсердий (ФП). 73‑летний мужчина (индекс массы тела 26,4 кг / м2) с постоянной нормосистолической ФП (продолжительность 10 лет) был госпитализирован в связи с нарастанием симптомов ХСН. Функциональный класс ХСН по NYHA – II–III. В анам‑незе длительная артериальная гипертензия. Пациент постоянно получал терапию в соответствии с действующими рекомендациями (блокаторы рецепторов ангиотензина, диуретики, бета‑блокаторы и новые пероральные антикоагулянты).

04 мая 2020
0

Обзор включает основные положения по пересмотру диагностических критериев синдромов волны J, изложенные в экс-пертном согласительном документе по проблеме синдромов волны J, который был принят рабочей группой экспертов APHRS / EHRA / HRS / SOLAEGE в 2016 г. В статье, систематизированной по разделам в соответствии с указанным доку-ментом, изложены вопросы новой терминологии, новые критерии диагностики синдрома Бругада (сБр) и синдрома ранней реполяризации желудочков (СРРЖ) с включением новых диагностических шкал. Раздел, посвященный СРРЖ, по вопросам новой терминологии и стандартизации измерений дополнен материалами из согласительного документа 2015 г., посвящен-ного паттерну ранней реполяризации. В статье изложены вопросы дифференциальной диагностики при сБр, представле-ны модулирующие факторы, дано определение фенокопий и приобретенного Бругада-паттерна. В обзоре в сравнительном аспекте представлены сходства и различия между сБр и СРРЖ.

12 декабря 2019
0

В заключении совета экспертов приводится тактика ведения пациентов с гипертриглицеридемией (ГТГ). Демонстрируется, что ГТГ является распространенным состоянием у пациентов с избыточным весом и является важным компонентом остаточного риска. ГТГ создает дополнительные условия для прогрессирования атеросклероза, поэтому уровень триглицеридов (ТГ) рекомендуется измерить у пациентов с высоким, очень высоким и экстремально высоким уровнем риска.

15 ноября 2019
0

Цель исследования. Изучить уровень гомоцистеина (Нсу), распределение частот генотипов и аллелей полиморфных вариантов С677Т, А1298С гена метилентетрагидрофолатредуктазы (MTHFR), A66G гена метионинсинтазы-редуктазы (MTRR), А2756G гена метионинсинтазы (MTR) у пациентов с хронической ишемической болезнью сердца (ИБС) в сочетании с сахарным диабетом (СД) 2 типа.

Материал и методы. Обследовано 135 пациентов. Основную группу составили 65 пациентов с хронической ИБС и СД 2 типа, группу сравнения - 70 пациентов с хронической ИБС. В группу контроля вошли 30 относительно здоровых пациентов. Уровень Нсу (мкмоль/л) определяли в плазме крови методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) с предколоночной дериватизацией SBD-F и детектированием по флуоресценции (Agilent 1100). Выявление полиморфных вариантов С677Т, А1298С гена MTHFR, A66G гена MTRR, А2756G гена MTR проводили с помощью полимеразной цепной реакции.

09 ноября 2019
0

Цель. Сравнить точность прогнозирования риска фатальных и нефатальных сердечно-сосудистых событий (ССС) на основании расчета по шкале SCORE и ультразвуковой визуализации атеросклеротической бляшки (АСБ) сонных артерий у пациентов без манифестированных атеросклеротических сердечнососудистых заболеваний (АССЗ), находящихся на обследовании в многопрофильном стационаре.

20 октября 2019
0

Целью настоящей работы явилось изучение распространнености депрессивных расстройств у больных ишемической болезни сердца (ИБС) и артериальной гипертензией (АГ), также поиск новых путей в их корекции.Материалы и методы Обследовано 28 человек с АГ II-III стадии, средний возраст которых составил 60,2+2,14 лет, из них 12 мужчин и 16 женщин.У 29% больных АГ протекала в сочетании с ИБС, стенокардией напряжения I-II ФК. В иследуемой группе депресивное расстройство было диагностировано по опроснику CED-D и шкале госпитальной тревоги и депрессии (HADS).Выводы депрессивные растройства зачастую коморбитны и АГ т ИБС. При этом степень их тяжести может зависить от выраженности и давности развития соматической паталогии, что указывает зачастую на их нозогенный характер.Применение паризидола оказывает статически значимый антидепресивный эффект, а также вегетотропное симпатолическое действие. При этом отсутствует негативное влияние на уровень АД и клиническое течение АГ и ИБС.

09 октября 2019
0

Интерпретация каждой электрокардиограммы должна включать измерение и оценку интервала QT, как увеличение, так и уменьшение продолжительности которого ассоциировано с риском возникновения жизнеугрожающих желудочковых аритмий и внезапной сердечной смерти.

01 октября 2019
0

В статье впервые в отечественной литературе описан клинический случай лечебного действия нейромодуляции на перманент-ную форму фибрилляции предсердий и хроническую сердечную недостаточность у пожилой пациентки со спинальным стено-зом, приведшим к развитию болевого синдрома и двигательным расстройствам. Для лечения неврологической патологии были применены последовательно эпидуральное введение лекарственных препаратов, а затем тестовая и постоянная стимуляция спинного мозга.

27 сентября 2019
0

На сегодняшний день показатели эластичности артерий рассматривают как маркеры риска сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Эластичность артерий с возрастом снижается, что обусловлено многими факторами и изменениями параметров эластичности артерий.

Цель исследования – изучение эластичности артерий у здоровых лиц для определения показателей нормы и возможных маркеров скорого развития ССЗ, а также сопоставление полученных результатов с имеющимися литературными данными.

20 сентября 2019
0

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Создают тройной пункционный доступ. Через первый пункционный доступ проводят первую ловушку типа goos-neck и позиционируют ее в нижней полой вене.

20 сентября 2019
0

Календарь
событий

EURA предлагает Вам принять участие в мероприятиях для врачей.
Ближайшие события в нашем календаре

Энциклопедия
Фундаментальные работы и публикации по аритмологии и кардиологии в удобной энциклопедической форме подачи
Авторы: Виктор Снежицкий
0
2011
Пройдите опрос по теме, чтобы проверить свои знания
Все опросы
У вас остались вопросы?

Присоединяйтесь к порталу и получите ответы из материалов и статей экспертов.
Или перейдите в раздел пациентов, чтобы сформулировать проблему через личный кабинет.

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе последних событий сообщества
Статьи и научные труды врачей ассоциации по аритмологии

Практические труды действующих врачей- аритмологов и членов ассоциации EURA

Читать далее